Papiers personnels

Cet inventaire général des papiers personnels de militants déposés au CArCoB contient à la fois des inventaires et des biographies disponibles en documents PDF. Il suffit de cliquer sur "biographie", "inventaire" ou "relevé" à la fin de la notice pour accéder au PDF apparaissant dans un onglet supplémentaire.

Certains fonds personnels ne possèdent qu’un relevé d’archives, d’autres un inventaire plus complet. Quelques inventaires ne sont pas disponibles en version numérique mais uniquement en version papier consultables dans la salle de lecture.

Pour certains militants, on ne possède que des bribes d’éléments biographiques.

L’inventorisation se poursuit en permanence.


  • BAEYENS, Robert - Inventaire disponible
  • BALLEWIJNS, Robert (1929 - 2008) : Membre de la Jeunesse Populaire de Belgique - Inventaire disponible
  • BEAUVOIS, Pierre (Etterbeek, 14 juillet 1945 – ) : Membre du CC du PCB (1973 – 1989), Secrétaire politique fédéral du PCB (1974 – 1985), Secrétaire politique de la Fédération du Centre du PCB (1974 – 1981), Membre du BP du PCB (1979 – 1989), Directeur politique du journal Le Drapeau Rouge (1982 – 1991), Président du PCB (1990 – 2006), Permanent national (1991 – 2003), Membre du PCF (2008) – Fédération du Lot, Membre du Comité exécutif fédéral du Lot (2010), Conseiller provincial PCB du Hainaut (1974 – 1977 et 1978 – 1981), Conseiller communal de La Louvière (1977-1994) - [Biographie complète et inventaire disponibles] , Présent dans Pallas.
  • BEELEN, René (Paris, 11 novembre 1913 – 15 février 1966) : Membre et dirigeant des Jeunesses Communistes (1930), Membre du Comité Fédéral du Parti à Liège (1931 – 1936), Dirigeant de la grève dans le bassin d’Herstal (1936), Membre des Jeunes Gardes Socialistes Unifiées et du Comité régional de la Basse-Meuse (1936 – 1939), Secrétaire de la JGSU (1940 – 1941), Membre du PCB (1930) – Section de Liège, Membre du Comité Fédéral de Liège, Membre du CC du PCB (1943), Secrétaire national du PCB, Président des Jeunesses du PCB (1951 – 1953), Membre du Bureau Fédéral du PCB à Liège (1953 – 1954), Conseiller provincial - Biographie et inventaire disponibles
  • BLUME, Isabelle (Baudour, 22 mai 1892 – Bruxelles, 12 mars 1975) : Membre du POB (1920), Exclusion du PSB (1951), Secrétaire Nationale du Mouvement des Femmes socialistes, Membre de l’Action Socialiste (Gauche du POB), Membre de l’exécutif du Mouvement des Femmes pour la Paix, Membre présidente du Conseil Mondial de la Paix, Conseillère du Gouvernement à Londres pendant la Guerre 40-45, Responsable de tous les services sociaux pour les travailleurs belges en Angleterre, Animatrice du Front de l’Indépendance belge à Londres, Membre du PCB (1964), Membre du Comité Central du PCB (1966-1973), Députée du PSB à Bruxelles en 1936, Conseillère communale avant-guerre - Biographie complète et inventaire disponibles
  • BLUME, Jean (Dour, 10 avril 1915 - Bruxelles, 28 février 1988) : Militant des Jeunes Gardes Socialistes Unifiées, Membre du PCB (1936) – Section de Forest, Rédacteur à La Voix du Peuple, puis à la Jeunesse Nouvelle (JGSU), au Drapeau Rouge et à Vers l’Avenir, Fondateur du Rassemblement National de la Jeunesse, Secrétaire politique de la Fédération de Bruxelles, Membre du Comité Central (1951), Membre du Bureau Politique (1955-1982), Suppléant au Conseil Communal de Saint-Gilles (1947), Député de l’arrondissement de Bruxelles, Conseiller communal à Anderlecht - Biographie et inventaire disponibles
  • BOESMAN, Pierre (Suarlée, 1er janvier 1877 - ?) : Membre des Jeunes Gardes Socialistes, Rédacteur à l’Emancipateur, organe du Groupement Communiste Libertaire, Rédacteur à l’Insurgé, Membre de l’aile gauche du POB jusqu’en 1921, Co-fondateur du PCB (1921), Membre de la Section locale de Court-Saint-Etienne du PCB, Membre du Comité de Lutte Syndicale à destination des Métallurgistes, Exclusion du PCB (1946), puis réintégration - Biographie et inventaire disponibles
  • BONNET, Jean (Chercq, 25 juin 1926 - Chercq, 13 février 2015) : Membre du PCB (1944) – Section de Checq, Secrétaire fédéral de Tournai en 1949, Permanent fédéral (1951), Rédacteur au Drapeau Rouge, Membre du Bureau National des JC, Membre du Comité Central, Conseiller communal à Clercq (1952 – 1982), Conseiller communal de Tournai (1976) - Biographie et inventaire disponibles
  • BOUFFIOUX, Lucienne (Ixelles, 4 août 1911 – Bruxelles, 17 septembre 2006) : Membre du PCB (1936), Responsable au Service National des Cadres (1943), Membre du Comité Central du PCB (1948 – 1951), Conseillère provinciale du Brabant (1946) - Biographie et inventaire disponibles . Présent dans Pallas.
  • BOULANGER, Paul (Grivegnée, 10 novembre 1919 - ) : Rédacteur pour Le Drapeau Rouge et L’Humanité - Eléments biographiques et relevé disponibles
  • BOULENGER, Jean-Pierre (Londres, 23 mars 1919 - ) : Membre du PCB (1938) – Section des Etudiants ULB, Membre du Comité du PCB pour les Ministères de Bruxelles, Membre du Comité fédéral du Brabant Wallon, Membre du Groupes d’études économiques - Biographie et relevé disponibles
  • BOURGAUX, Jacques - Inventaire disponible
  • BROOS, Roger : Membre du Conseil Flamand du PCB - Relevé disponible
  • BRUNFAUT, Fernand (Neffe-Anseremme , 7 juillet 1886 – Meise, 9 février 1979) : Membre du POB (1906), Représentant de l’extrême-gauche du POB, Secrétaire de la Ligue ouvrière de Laeken (1909), Rédacteur de l’organe de la LO (Ligue Ouvrière) Le Prolétaire, Exclusion du POB (1939), Rédacteur de La Lutte Socialiste, Réintégré au PSB après la SGM, Conseiller communal et échevin de Laeken (1909-1921), Conseiller communal de Bruxelles (1921-1958, Echevin des Travaux Publics (1914-1921), Premier Député suppléant Socialiste de Bruxelles (1919), Député socialiste de l’arrondissement de Bruxelles en 1925, Conseiller provincial du Brabant, Vice-président de la Chambre (1946) - Biographie complète et inventaire disponibles
  • BUCH, Henri (Paris, 1er juillet 1910 – Bruxelles, 19 juin 1972) : Membre du PCB (1937), Dirigeant national du Parti communiste clandestin, Responsable national des Cadres du Parti, Commandant national des Partisans armés - Biographie complète et inventaire disponibles . Présent dans Pallas.
  • BUCHOLE (aussi écrit BUCHOLC) Jankiel-Kopel (Nadarzyn, 9 mai 1903 – Bruxelles, 4 avril 1976) : Membre du PCB (1933) - Relevé disponible
  • BURNELLE, Ernest (Liège , 12 juillet 1908 - Liège, 6 août 1968) : Membre du PCB (1938), Secrétaire général puis président du PCB, Rédacteur de l’organe de la Fédération Liégeoise du PCB, La liberté, Secrétaire politique du PCB à Charleroi (1943), Responsable national de la Propagande (1944), Rédacteur en chef du Drapeau Rouge (1945), Membre du Comité Central du PCB (1946), Membre du Bureau politique et Secrétariat (1954), Président du PCB, Conseiller communal de Liège, député de l’arrondissement de (1946 – 1949, 1965 – 1968) - Biographie complète et inventaire disponibles . Présent dans Pallas.
  • BUSTOS, Mario : Membre du PC chilien, Membre de l’ULDP - Eléments biographiques
  • CAMBIER, Hubert : Membre du PCB, Correspondant à Moscou du DR (années 1980), membre du Comité Central et du Bureau Politique du PCB (Wallonie-Bruxelles), Démission du PC (1990) - Biographie et inventaire disponibles
  • CHAUVIER, Jean-Marie (Bruxelles , 1941 - ) : Correspondant du Drapeau Rouge - Biographie et relevé disponibles
  • CLAESSENS (dite KESTEMONT) Berthe Joséphine (Ixelles, 8 octobre 1884 - ) : Membre des « Amis de l’Exploité », Membre du PCB à sa fondation, Membre du Bureau Exécutif et du Comité Central (1923), Rédactrice au Drapeau Rouge, Membre de l’Internationale des Travailleurs de l’Enseignement (1925) - Biographie et inventaire papier disponibles
  • COENEN, Félix (Bruxelles, 5 mars 1895 - Bruxelles, 27 mai 1972) : Affiliation à la Jeune Garde Socialiste (1912), Affiliation au POB (1913), Secrétaire Fédéral du POB à Bruxelles, Proche de l’Exploité de Joseph Jacquemotte, Collabore à la revue Socialisme des JGS (1919), Fondateur et dirigeant du PCB (1921), Délégué au IIIe Congrès de l’Internationale communiste, Permanent à l’Internationale communiste (1927), Dirigeant de la fraction stalinienne du PCB (1928), Rédacteur en chef du Drapeau Rouge, Correspondant de La Correspondance internationale (Imprekor), organe bihebdomadaire de l’IC, et de l’agence de presse Runa établie à Zurich (Suisse), Rédacteur permanent au nouveau quotidien, La Voix du Peuple (1939), Membre du Comité Central du PCB (1946), Affiliation à l’Action Ouvrière Unitaire (1954), Conseiller communal à Saint-Gilles (1926), Sénateur (1946) - Biographie et relevé disponibles
  • CORIERI, Jacques : Membre du Comité National, du Comité Régional et Président de Section (Ixelles) des Jeunesses Populaires de Belgique, Membre du PCB (1949) - Eléments biographiques et inventaire disponibles
  • COUSSEMENT, Claude (Mouscron, 19 février 1936 - ) : Membre du PCB (1950), Membre du Comité fédéral de la Fédération Ath-Tournai-Mouscron du PCB, Secrétaire des JC de Mouscron (1964), Membre du bureau national des JC (1964), Conseiller communal à Mouscron (1970) - Biographie et inventaire disponibles
  • CRUPNIC, Buntea dite aussi CLAIKENS, Andrée ou SMESMAN, Andrée (Soroki, 28 février 1911 – Liège, le 7 juillet 2002) : Membre du PCB (1928), Membre du Bureau Exécutif des JC, Rédactrice à La Voix du Peuple, Adjointe au responsable national des Cadres, Joseph Leemans, Chef d’Etat major des Partisans Armés, Membre de la Fédération communiste de Liège et de Bruxelles, Membre de la Commission de Contrôle - Biographie et inventaire disponibles
  • DANDOIS, Bernard (Anvers, 12 novembre 1939 - ) : Dirigeant des Pionniers à Bruxelles - Eléments biographiques et relevé disponibles
  • DE BACKER, Christian (Roux, 24 juillet 1921 – 13 janvier 2001) : Membre des Jeunesses Communistes, Membre du PCB - Eléments biographiques et relevé disponibles
  • DE CONINCK, Albert (Alderley, 6 octobre 1915 – Berchem, 8 décembre 2006.) : Membre de la Jeunesse Communiste (1932), Secrétaire Régional de la Jeunesse Communiste, Membre du PCB (1936) – Section Anvers, Secrétaire politique pour les Fédérations du PCB de Courtrai, puis d’Anvers (1944), Membre du Bureau Politique (1951), Secrétaire National du PCB (1957) - Biographie et relevé disponibles
  • DE KEERSMAECKER, Désiré (17 mars 1912 - ) : Membre du PCB (1931), Membre de l’Opposition Syndicale Révolutionnaire (1931), Secrétaire politique et membre du Comité fédéral de Bruxelles, Membre du Conseil communal d’Anderlecht (1946) - Biographie et inventaire disponibles
  • DE MUNCK, Victor André Richard (Grivegnée, 10 novembre 1924 - ) : Délégué aux Jeunesses Populaires de Belgique, Membre du PCB (1941), Responsable des Pionniers à Liège (1945), Secrétaire permanent national des Pionniers (1948), Trésorier national du PCB (1952) - Biographie et relevé disponibles
  • DE WIT, François (Molenbeek Saint-Jean, 16 avril 1909 - ) : Membre des JGS (1925), Secrétaire local et délégué auprès de la Fédération brabançonne des JGS, Membre du Comité Exécutif des JGS (1932), Membre du POB, Membre de la section locale de Molenbeek du PCB (1940), Membre du Conseil Communal de Molenbeek (1946), Commis au Ministère de la Reconstruction (1946), Conseiller provincial (1946) - Biographie et inventaire disponibles
  • DE WOLF, Jeanine - Inventaire disponible
  • DEFISE, Auguste - Relevé disponible
  • DEGUENT, Jean (12 janvier 1907 – 1992) : Membre du Secours Rouge International (1930), Secrétaire périodique du SRI (1936), Membre du PCB (1936), Démission du PCB (1939), Réintégration au PCB (1944), Nouvelle démission du PCB (1969), Chef de cabinet du ministre communiste du Ravitaillement d’Edgar Lalmand (1945-1947), Conseiller communal de Bruxelles du PCB (1946) - Biographie et relevé disponibles
  • DERKENNE, Jean (Julémont, 17 août 1907 - 10 juin 1993) : Membre du POB (années 1920), Membre des Jeunes Gardes Socialistes (1931), Membre du PCB (1939), Responsable de la presse de la Fédération liégeoise du PCB (1940-1944), Responsable aux Entreprises de la Fédération liégeoise (1944), Secrétaire politique dans la fédération Ourthe-Anblève (1944-1945), Exclusion du PCB en 1949, Lien avec Jacques Grippa, Membre du groupe précurseur du PTB - Biographie et inventaire disponibles
  • DILLEN , René (Renatus) (Anvers, 29 juillet 1903 - Gusen (Mauthausen)), 21 avril 1943) : Membre et secrétaire des Jeunesses Communistes à Anvers (1921), Rédacteur du journal flamand des JC (1923), Elève à l’École léniniste internationale (1928), Membre du Comité Central du PCB (1930-1935), Secrétaire fédéral du PCB à Anvers, Membre du Bureau Politique (1934), Membre de la direction du Parti Communiste flamand (1937), Représentant du Parti communiste belge en Espagne (1938), Membre du bureau politique du Parti communiste belge, délégué en Espagne - Biographie et relevé disponibles
  • DOMBARD, André (Chaudfontaine, 26 juin 1947 – ) : PCB, membre des ECOVA (Vivre Autrement), Echevin à Trooz (1988 – ) - Biographie et relevé disponibles
  • DONATO, Nicola - Relevé disponible
  • DRUMAUX, Marc Elie Joseph (Ath, 10 mai 1922 – Uccle, 15 novembre 1972) : Membre du PCB clandestin (1942), Formation de groupes de résistance et la distribution de publications clandestines, Journaliste au Drapeau Rouge, Membre du comité et du secrétariat du Parti pour la région de Tournai (1945-1956), Membre du Comité Central (1957), Membre du Bureau Politique (1960), Vice-président du Parti et président de l’aile wallonne (1966), Président du PCB (1968), Conseiller, puis Echevin à la Commune de Calonne-lez-Antoing (1958), Député pour l’arrondissement Mons-Borinage (1961), Chef du groupe parlementaire communiste (1965 à 1968) - Biographie disponible
  • ENCISO Angel : Responsable du Parti Communiste Espagnol dans le Benelux - Période et organisation concernées par les archives
  • EVERTZ, Heinz - Relevé disponible
  • FAUST, Albert (Merksplas à Anvers, 1945 – Uccle, 18 juillet 2004) : Membre du PCB (1966), Exclusion du PCB avec la Tendance Grippa - Biographie disponible
  • FONTEYNE, Jean (Gand, 3 mai 1899 - Bruxelles, 22 juin 1974) : Membre du Secours rouge international (1929), Membre du PCB (1934), Adjoint de Eugène Fried, délégué du Komintern auprès du Parti Communiste Français, Rédacteur au PCB (1945), Dirigeant de la Comission de Contrôle du PCB (1954), Exclusion du PCB (1965), Sénateur communiste de l’arrondissement de Charleroi (1946-1949) - Biographie et relevé disponibles
  • FRANÇOIS, Henry (27 août 1903 - Bruxelles, 30 mai 1968) : Membre de la section belge du Secours rouge international (1932), Membre du PCB - Biographie complète et relevé disponibles
  • FRANKLEMON, Marguerite - Relevé disponible
  • FRÈRE, Willy Jean (Solre-sur-Sambre, 4 mai 1916 - ) : Membre du PCB (1936), Membre du Comité de Section, Secrétaire politique à Erquelinnes, Secrétaire d’organisation de la Fédération de Thudinie, Membre du Comité Fédéral, SP de la Fédération du Centre (1944-1952), Membre du Comité Central (1944), SP de la Fédération de Liège (1945), Rédacteur à En Avant, l’Organe officiel de la Fédération du Centre du PCB (1945), Membre du Service national des Cares (1947-1949), Administrateur-Trésorier (1954), Député à Soignies (1946), Conseiller communal à la Louvière (1946) - Biographie et inventaire disponibles
  • GÉRIN, Paul - Relevé disponible
  • GOFFIN, Albert Elie Joseph (Lahage, 27 mars 1886 - ) : Membre du POB (1900), Membre du PCB (1940), Secrétaire-trésorier de l’organisation de section de Bellefontaine - Biographie et inventaire disponibles
  • GORRÉ, Richard (Saint-Nicolas, 30 novembre 1944) : Président des JCB - Relevé disponible
  • GOTOVITCH, José (Bruxelles, 12 avril 1940 - ) : Membre des Etudiants Communistes de l’ULB (1957 – 1962), Co-fondateur et secrétaire national de l’Union des Etudiants Communistes - Biographie disponible
  • GOVAERT, Serge : Membre du PCB – Section de Forest - Eléments biographiques et relevé disponibles . Présent dans Pallas.
  • GRIPPA, Jacques (Grivegnée, 30 mars 1913 – Forêt, 30 août 1991) : Membre du PCB (+- 1930), Membre de la direction bruxelloise du PCB (années 30), Secrétaire de la Main d’Oeuvre Immigrée (1935), Délégué à la Conférence de Charleroi (1935), Membre du Comité Fédéral de Bruxelles (1937), Membre de la Direction du PCB clandestin, Secrétaire politique de la Section local de Verviers (1943), Chef d’Etat Major des Partisans Armés (1943), Membre du Comité Central (1946 – 1957), Leader de la Scission Maoïste, Exclusion du PCB (1963), Rédacteur à La Vérité, Fondateur du Parti Communiste de Belgique de tendance marxiste-léniniste, Fondateur de La Voix du Peuple, Rapprochement avec le Parti du Travail de Belgique, Chef de cabinet du Ministre des Victimes de la Guerre, A. van den Brandenn (1945), Chef de cabinet du ministre communiste des Travaux Publics, Jean Borremans (1945), Conseiller communal à Schaerbeek (1946) - Biographie disponible
  • GUIDON, Rita (4 novembre 1924 – Waterloo, 3 juillet 1990) : Membre des Jeunes Gardes Socialistes Unifiées (1940) – Union des Jeunes Filles, Membre du PCB (1940), Responsable de la section de Molenbeek, Responsable fédérale de logements - Biographie complète et inventaire disponibles . Présent dans Pallas.
  • GUIDON, Victor (1er janvier 1898 – Neuengramme, 17 janvier 1942) : Membre du PCB - [ Biographie complète et inventaire disponibles - >http://www.carcob.eu/IMG/pdf/guidon_victor_et_silance_marie.pdf]. Présent dans Pallas.
  • GUILLAUME, Robert (Morlanwez, 21 juin 1922 – La Louvière, 9 novembre 2012) : Membre du PCB (1947), Vendeur du Drapeau rouge, Membre du Comité central du PCB (1958), Conseiller communal de La Hestre, puis de Manage (1964-2012), Conseiller provincial du Hainaut - Biographie et relevé disponibles
  • GUILLEMIN, Michel - Inventaire disponible
  • GUISSE, Marie (Wanze, 15 décembre 1920 – Carcassonne, 15 mars 1998) : Membre du PCB (1942) – Section Forest, Collaboratrice du secrétariat national du PCB (1946 – 1948), Membre du Comité Central, Trésorière du PCB (1959 – 1980), Membre de la Commission Féminine du PCB - Biographie disponible
  • HAEST, Victor (Schaerbeek, 1er novembre 1916 - ) : Membre du PCB (1944) - Eléments biographiques et inventaire disponibles
  • HAMELRIJK, Charles Louis (Louitje) (Anderlecht, 28 septembre 1915 - Anderlecht, 3 août 2001) : Membre des Jeunes Gardes Socialistes, Membres des Jeunesses Communistes et Socialistes Unifiées (1936), Membre de la cellule d’Anderlecht du PCB (1944) - Biographie et relevé disponibles
  • HAMERYCKX dit HEMEL, Léon (Saint-Gilles, 1910 – ) : Membre du PCB (1934), Secrétaire politique à Laeken (1936), Membre du Comité de la Section Saint-Josse (1944), Responsable d’éducation à la FB (1945), Secrétaire politique de la FB, Trésorier national du PCB, Secrétaire national de « Notre Sol », Membre du CC (1951) - Eléments biographiques et inventaire disponibles
  • HECQ, Willy - Inventaire disponible
  • HEIRWEGH, Jean-Jacques : Membre des Etudiants Communistes - Eléments biographiques et relevé disponible
  • HENNAUT, Adhémar (Jumet, 6 mars 1899 – Braine-l’Alleud, 26 mars 1977) : Secrétaire fédéral et dirigeant du Parti Communiste Belge (1923-1928), directeur du journal De Roode Vaan, rédacteur au Drapeau Rouge, Président du troisième Congrès du PCB (1925), cofondateur et dirigeant de l’Opposition de gauche du PCB (1928-1930), rédacteur au journal Le Communiste, directeur du journal De Kommunist, fondateur de la Ligue des communistes internationalistes (1932-1939) - Biographie complète et inventaire disponibles . Présent dans Pallas.
  • HERBIG, Frans (1914 – 1996) - Relevé disponible
  • HOUSSA, Jack (Dewsbury, 26 janvier 1941 – ) : Dirigeant des Etudiants communistes, Membre du comité de rédaction En avant, Membre du PCB – Section d’Ixelles, Redacteur au Drapeau Rouge (1964 – 1965), Dirigeant du PCB, Dirigeant de la Fédération du Centre (1979 – 1994), Membre du Comité Central (1982 – 1986) - Biographie disponible
  • INGBER, Léon : Secrétaire politique des Etudiants Communistes - Eléments biographiques et relevé disponibles
  • JACOBS, Roel : Membre du PCB, Membre du CC et du BP - Relevé disponible
  • JACQUEMOTTE, Fernand (Saint-Gilles, 15 mai 1902 – Moscou, 25 juin 1960) : Membre du PCB (1925) – Section Bruxelles, Rédacteur au Drapeau Rouge, Membre du Comité Central du PCB (1947), Député du PCB (1946-1950) - Biographie et relevé disponibles
  • JACQUEMOTTE, Joseph (Bruxelles, 22 avril 1883 - entre Liège et Tirlemont, 11 octobre 1936) : Membre des Jeunes Gardes Socialistes, Membre du POB, Dirigeant du journal de la gauche du POB, L’Exploité (1911), Exclusion du POB (1921), Cofondateur et dirigeant du Parti communiste de Belgique, directeur du Drapeau Rouge, Membre du Comité Exécutif de l’IC (1924), Défenseur de la politique stalinienne (1928), Ecarté du Bureau Politique (1929), Député de l’arrondissement de Bruxelles (1925-1936), Conseiller communal de Molenbeek (1926) - Biographie et relevé disponibles
  • JOYE, Pierre (Ixelles, 25 janvier 1909 - Bruxelles, 29 février 1984) : Membre du PCB (1933), Membre de la Direction Fédérale du PCB, Rédacteur du Drapeau Rouge, Rédacteur en chef de La Voix du peuple (1936), commandant des Partisans armés, membre du Comité central du Parti communiste belge, Coopté au Comité Central du PCB (1957-1982), Conseiller provincial du Brabant (1936) - Biographie et inventaire disponibles
  • KALB, Willy (10 octobre 1943 - ) - Relevé disponible
  • KINET, Ely (Amay, 9 février 1899 – Robermont, 18 avril 1988) : Membre des « Amis de l’Exploité » (1919), Adhésion officieuse au PCB (1921), Adhésion officielle (1940), Membre du Comité Fédéral, Trésorier, Secrétaire d’Organisation et Responsable de Secteur du PCB (1941), Président d’honneur du Comité Fédéral (1987), Elu par le conseil provincial de Liège (1946-1949) - Biographie et inventaire disponibles
  • LAHAUT, Julien Victor (Seraing, 6 septembre 1884 - Seraing, 18 août 1950) : Membre du POB, Exclusion du POB (1921), Membre du PCB (1923), Membre du Secrétariat du PCB (1935), Directeur du journal La Voix du Peuple (1936) Président du PCB (1945), Conseiller communal à Seraing (1926), Conseiller provincial (1926), Député à Liège (1932-1950), Vice-président de la Chambre (1946), Echevin à Seraing (1946) - Biographie et relevé disponibles
  • LALMAND, Edgar (Berchem, 20 août 1894 - Schaerbeek, 20 novembre 1965) : Membre du Frontbeweging devenu le Frontpartij ( 1910), Membre du premier groupe communiste anversois (1920), Membre du PCB (1932) – Section Schaerbeek, Directeur du Roode Vaan (1932), Membre du Comité fédéral d’Anvers (1933), Secrétaire du Bureau flamand du PCB (1934), Membre du Comité Central (1935), Fondateur du Parti Communiste Flamand (1936), Membre du Bureau Politique (1936-1954), Dirigeant de La Voix du Peuple (1937), Permanent du PCB, Numéro 1 du PCB pendant la SGM, Secrétaire général du Parti communiste (1946), Ecarté progressivement ensuite dans les années 50, Exclu en 1962, Député de l’arrondissement de Bruxelles, Ministre du Ravitaillement (1945-1947) - Biographie et inventaire disponibles
  • LAURENT, Marinette - Inventaire disponible
  • LAZARUS, Claude - Inventaire disponible
  • LE PAIGE, Hugues (Bruxelles, 10 mai 1946 - ) - Eléments biographiques disponibles
  • LECRON, Louise - Relevé disponible
  • LEFEBVRE, Fernand (28 février 1920 – 14 février 2010) - Inventaire disponible
  • LEIT, Sarah (dite Sonia) (Ixelles, 15 avril 1915 - Kraainem, +- 24 avril 1996) : Membre du PCB (1931), Membre des Jeunes Gardes Socialistes Unifiées (1936-1940), Membre de la Section des Infirmières du PCB de l’Hôpital Saint-Pierre, Responsable du Secteur Santé de la Fédération Bruxelloise (1946), Démission du PCB (années 60) - Biographie et inventaire disponibles
  • LEJEUNE, Camille (Ham-sur-Heure, 13 janvier 1920 – Braine-le-Château, 13 octobre 2006) : Membre des Jeunesses Ouvrières Chrétiennes, Membre du PCB (1935), Président régional des Jeunesses Populaires (Bruxelles), Membre de la Section des JP de Molenbeek, Membre du Secrétariat régional de JP de Bruxelles, Membre du Bureau National des JP, Membre de la Commission de Contrôle des JP, Membre du Comité National des JP, Membre de la cellule de la Cambre du PCB, Membre de la Section Ecoles des JP, Responsable culturel des JP, Membre de la Commission Culturelle du JP - Biographie complète et inventaire disponibles . Présent dans Pallas.
  • LEMAÎTRE (-FONTEYNE), Jacques (Saint-Gilles, 25 octobre 1923 – La Louvière, 7 mars 2014) : Membre des Jeunesses Communistes et des Jeunes Gardes Socialistes Unifiées, Membre du PCB (1944), Membre de la Section locale d’Erquelinnes, puis de Schaerbeek, Responsable des Pionniers, des Jeunesses Populaires, Président des EC (1944-1950), Membre du Comité Fédéral de Thudinie, Corresponsable de la Commission Santé du CC (1950-1964), Membre du Comité Central du PCB (1973) - Biographie et inventaire disponibles
  • LEPLAT, Léon : Membre du PCB, Responsable Fédéral des Cadres, Adjoint au secrétaire d’organisation, Instructeur fédéral du PCB - Eléments biographiques et inventaire disponibles
  • LEVAUX, Marcel (Liège, 19 juillet 1926 - Herstal, 7 juin 2006) : Membre du PCB (1942), Membre de la section de Cheratte du PCB, Membre du Comité de la Fédération Liégeoise du PCB (1947), Permanent au Secrétariat national de l’organisation du PCB (1951), Membre du Comité Central du PCB (1957), Responsable national de la Jeunesse Communiste de Belgique (1957), Membre du Bureau Politique du PCB (1963), Directeur politique du Drapeau Rouge (1966-1968), Secrétaire politique de la Fédération liégeoise (1969), Membre des Conseil, Bureau et Secrétariat wallons et francophones du PCB de leur constitution (1983), puis des organes du Parti Communiste de Wallonie et Bruxelles (1989), Membre du Conseil général et du Bureau de l’Union des Communistes de Belgique (1989 – 1995), Député du PCB pour la région de Liège (1968 – 1981), Conseiller communal PCB de Cheratte (1970), Membre du Conseil Communal de Visé (1976 – 1988) - Biographie disponible
  • LEWIN, Rosine (Anvers, 27 décembre 1920 – Bruxelles, 10 juillet 2010) : Membre du PCB (1941), Membre de la Fédération de Bruxelles du PCB (1945), Rédactrice en chef du Drapeau Rouge, Membre de la Commission Nationale de la Femme du PCB, Membre du Comité Central (1966 – 1989), Membre du Bureau Politique (1979 – 1982), Démission du PCB (1991), Secrétaire au ministère de la Reconstruction Nationale de Jean Terfve - Biographie et relevé disponibles
  • LIBOIS, Paul (Diest, 6 juin 1906 – Bruxelles, 17 décembre 1990) : Membre du PCB (1932), Collaboration avec l’Action Socialiste de Marteaux, à Combat de Larock et à Liberté de Hambresin (1935), Dirigeant du Secrétariat d’Agit-Prop fédéral (1940 – 1942), Responsables des intellectuels (1942 – 1943), Membre du Comité Central (1942 – 1954), Membre du Bureau Politique, Sénateur provincial (1946-1949), Président de la Commission de l’Instruction Publique au Sénat - Biographie et relevé disponibles
  • LOSMAN, Jacques : Secrétaire des EC - Eléments biographiques et relevé disponibles
  • LUNO, René - Relevé disponible
  • MAGIS SR, Maurice (Dampremy, 2 avril 1920 – Charleroi, 12 mars 1993) : Membre des Jeunes Gardes Socialistes Unifiées, Membre du PCB (1944), Membre du Comité local de Dampremy, Président de la Fédération de Charleroi, Membre du Comité Central, Rédacteur en chef du Drapeau Rouge, Echevin de Dampreny, Conseiller provincial (1961-1968, 1977-1981), Conseiller communal à Charleroi - Eléments biographiques disponibles
  • MAJOROS, Michel - Inventaire disponible
  • MARCUS, Paulo : Membre du PCB, Dirigeant de la FB du PCB - Relevé disponible
  • MASSART, Charles (Verviers, 18 mai 1877 – Cannet, 1er février 1964) : Membre du POB (1909), Professeur à la Centrale d’Education Ouvrière (1913), Membre des « Amis de l’Exploité », Rédacteur à L’Exploité, Fondateur du PCB (1921), Rédacteur au Drapeau Rouge (1921-1922), Rédacteur à L’Humanité, Travailleurs aux Editions sociales (+-1922-1950) - Biographie complète et inventaire disponibles
  • MATHIEU, Albert (Seilles, 9 Octobre 1917 – 24 mai 1982) : Membre du PCB (1936) – Section de Huy, Trésorier de la section de Seilles du PCB, Président des Jeunesses Communistes, Vice-président des Jeunes Gardes socialistes Unifiées d’Andenne-Seilles, Membre des Etudiants Socialistes Unifiés de l’ULG, Secrétaire politique de la Fédération Huy-Waremme (1947), Responsable du journal fédéral, l’Espoir, Membre du Comité Central (1954-1978), Conseiller provincial de la Province de Liège (1965-1968), Sénateur du PCB pour Huy-Waremme (1968-1971) - Biographie et relevé disponibles
  • MICHIELS, Jean-Pierre (Charleroi, 29 mars 1952 – ) : Membre du PCB (1970), Membre de la section locale de Roux, Secrétaire politique de la Fédération du Centre (1982), Membre du Comité Central, Secrétaire Politique de la section de Houdeng Eléments biographiques et relevé disponibles
  • MOINS, Jacques (Etterbeek, 3 octobre 1929 – Ixelles, 22 février 2011) : Membre des Etudiants Socialistes (1947), Membre des Etudiants Communistes (1948), Secrétaire d’organisation de la section Jean Guillissen (1950-1951), Secrétaire politique de la section d’Ixelles du PCB (1958 – 1960), Membre du Comité fédéral de la Fédération Bruxelloise du PCB (1964-1998), Membre du Comité Central (1966 – 1990), Directeur de la Maison de Presse communiste (1974 – 1988), Membre du Bureau francophone (1976 – 1990), Membre du Bureau Politique (1982 – 1990), Rédacteur au Drapeau Rouge. et du Bureau Politique du PCB, Membre du Conseil d’Agglomération de Bruxelles (1971-1976), Conseiller communal de Bruxelles (1977-1982) - Biographie et inventaire papier disponibles
  • MOLITOR, René - Inventaire papier disponible
  • MOMMEN, André - Relevé disponible
  • MONTFORT, Marianne (Middelkerke, 10 juin 1929 - ) : Membre des Pionniers, Membre des Jeunesses Populaires de Belgique, Membre du PCB (1948), Membre de la section locale d’Etterbeek, Membre du Comité de la Section de Woluwé, Membre du Comité Fédéral de Bruxelles, Editrice de La Commune, le périodique de la section de Woluwé du PCB - Biographie et relevé disponibles
  • MORDANT, Hubert Guillaume (Dison, 26 juin 1895 - ) : Collaborateur de l’Exploité de Jacquemotte, Membre fondateur du PCB, Rédacteur au Drapeau Rouge, Fondateur de la section du PCB de Jupille, Directeur du journal La Vague, Secrétaire politique, Secrétaire fédéral de l’Agit-Prop - Biographie et inventaire disponibles
  • MOREAU, épouse Fernand BRUNFAUT, Louise (Schaerbeek, 30 avril 1887 - ) : Membre du Comité National des Femmes Socialistes (1918-1939), Présidente de la Fédération Bruxelloise des Femmes Socialistes (1925-1939), Fondatrice de l’Organisation Nationale des Femmes Prévoyantes Socialistes - Eléments biographiques et inventaire disponibles
  • MOULIN, Gaston (Anvers, 18 juin 1911 – Bruxelles, 7 septembre 1981) : Membre du PCB (1944), Membre du Bureau Politique (1954 – 1971) et du Comité Central (1951), Président de la Commission Nationale Paysanne du PCB (1951), Secrétaire National d’Organisation, Démission du PCB (1971), Entrée au FDF (1971 – 1975), Député pour Nivelles (1958 – 1965, 1968 – 1971) - Biographie disponible . Présent dans Pallas.
  • MOUSSET, Gilbert (1924 - ) : Membre du PCB - Eléments biographiques et inventaire disponibles
  • MURET, André (Schaerbeek, 26 septembre 1912 - ) - Inventaire disponible
  • NOËL, René Léon (Hornu, 25 mars 1907 – Mons, 21 mai 1987) : Membre du POB, Membre du PCB (1942), Créateur des listes communales Union démocratique wallonne et Union démocratique et progressiste (UDP) (1971-1982), Participant aux ministères communistes (1945 – 1947), Conseiller provincial du Hainaut (1946), Echevin des Finances et des Fêtes de Mons (1947), Sénateur (1949-1950, 1954), Bourgmestre de Cuesmes (1965) - Biographie et inventaire disponibles
  • NUDELHOLE, Israël (dit Susa) (Liège, 11 mai 1927 – Forest, 31 décembre 2008) : Membre du PCB (1945), Membre de la Section locale de Saint-Josse, Rédacteur de la politique étrangère du Drapeau Rouge (1954 – 1973), Rédacteur en chef du Drapeau Rouge (1974), Directeur politique (1977), Responsable des Commissions du CC (1978), Responsable de la section de politique étrangère, Membre du Comité Central (1971), Secrétaire national (1980) - Eléments biographiques disponibles
  • NUYENS, Charles (Bruxelles, 3 novembre 1901 – Bruxelles, 1970) : Membre du PCB (1934), Second suppléant au conseil communal de Forest (1946) - [ Biographie complète et inventaire disponibles - >http://www.carcob.eu/IMG/pdf/nuyens_charles.pdf]. Présent dans Pallas.
  • NYS, André - Inventaire disponible .
  • OLIVIER, Jean-Pierre (Bruxelles, 1939 - ) : Membre du PCB (1937), Membre des Etudiants Communistes de l’ULB - Biographie complète et inventaire disponibles
  • PARFAIT, Georges - Relevé disponible
  • PÉTRÉ, Georges - Relevé disponible
  • PIRLOT, Jules (Liège, 23 avril 1949 - ) : Cadre de la JCB (1967 – 1978), Secrétaire politique de la section de Liège du PCB (1979 – 2000), Membre du Comité Central (1974), Membre du Bureau de l’Union des Communistes de Belgique (1990 – 1995), Membre du Bureau Politique du PC Wallonie Bruxelles (1990) - Eléments biographiques disponibles
  • POSMIERS, Albert (Bruxelles, 23 septembre 1912 – Uccle, 3 décembre 1985) : Membre de la Jeunesse Communiste, Membre et dirigeant des JGSU, Membre du PCB, Membre du PSB, Permanent syndical - Eléments biographiques et inventaire disponibles
  • RASKIN, Jules (Liège, 10 août 1929 - ) : Président des Etudiants Progressistes de l’Université de Liège, Rédacteur en chef durant un an de la revue Université, Membre du bureau des Jeunesses Populaires de Belgique et de la Jeunesse communiste, Membre de la Section locale de Marguerite, Membre du comité fédéral et du secrétariat fédéral de Liège, Secrétaire de la Section de Liège du Parti, Membre du Comité Fédéral, Conseiller communal de Liège (1954), Membre du conseil général du Mouvement Populaire Wallon - Eléments biographiques et inventaire disponibles
  • RAUWERS, Roger (Schaerbeek, 22 février 1910 - ) : Membre du PCB (1936), Secrétaire d’organisation, Membre de la section de Woluwé-Saint-Lambert, Membre du Comité Fédéral du PCB, Membre du Bureau Politique - Eléments biographiques et relevé disponibles
  • RAYET, Marc - Inventaire disponible
  • REMACLE, Christian (Liège, 4 juillet 1944 - ) : Membre du PCB – Section de Liège - Biographie complète et relevé disponibles
  • RENARD, Claude (Tournai, 3 juillet 1926 - ) : Membre du PCB (1944), Membre du Comité fédéral de Tournai (1947), Secrétaire général de la fédération boraine du PCB (1953), Secrétaire du Bureau politique du PCB (1961), Membre du Comité Central (1963), Membre du Bureau Politique, Journaliste et directeur du Drapeau Rouge (1968), Secrétaire national du PCB (1971), Président de l’aile francophone du PCB (1974-1986), Membre du mouvement Wallonie – Région d’Europe, Conseiller communal de Tournai de 1965 à 1982, Sénateur provincial du Hainaut (1979) - Eléments biographiques disponibles
  • RENOTTE, Paul (Bruxelles, 21 janvier 1906 – Liège, 27 octobre 1966) : Membre du PCB (1932), Adjoint du secrétariat d’Agit Prop (1944) Membre du Comité Central (1948), Membre de la « Ligne Anti-Impérialiste » française, Conseiller communal à Liège (1937), Conseiller provincial (1937), Membre de la Direction Générale du Ministère des Travaux Publics (1945), Membre du collège échevinal socialiste-communiste de Bruelles, Echevin des Beaux-Arts (1947 – 1952) - Eléments biographiques et relevé disponibles
  • RIKIR, Milou (Ellemelle, 27 septembre 1958 – Huy, 8 novembre 2012) : Membre de la tendance de gauche du Rassemblement populaire wallon (RPW), Membre du PCB (1984), Membre de la Fédération hutoise (1992), Membre du Comité Fédéral, Délégué aux Congrès nationaux, Assistant parlementaire du Rassemblement wallon (1979) - Eléments biographiques et relevé disponibles
  • ROCHETTE, Daniel (Ixelles, 23 janvier 1937 - ) : Membre des Etudiants Communistes (1956 – 1961) – Section Enseignement - Eléments biographiques disponibles
  • SAIVE, Louis ( – 17 juillet 2007) - Inventaire disponible
  • SANCHEZ DIAZ, Angel - Relevé disponible
  • SAPIR, Marc : Secrétaire du Groupe Syndical du Secrétariat de l’Union Nationale des Etudiants Communistes - Relevé disponible
  • SCHOENBERG, Rudolf (dit DECOSTER ) (Forest, 24 mars 1901 - ) : Secrétaire politique du Brabant Wallon du PCB (1941), Secrétaire d’Agit-Prop - Eléments biographiques et inventaire disponibles . Présent dans Pallas.
  • SMOLSKI, Jurgita (Georgette) (Verviers, 8 février 1920 - 15 janvier 2012) : Membre du PCB (1941), Rédactrice au Drapeau Rouge (1945), Démission du PCB (1991) - Eléments biographiques et inventaire disponibles
  • SOENS, Fiet - Inventaire disponible
  • SOMVILLE, Marc (Schaerbeek, 2 février 1950 - ) : Membre du PCB (1969), Membre de la Section locale de Bruxelles-Ville, Membre du Comité de Section à Watermael-Boitsfort, Président national de la Jeunesse Communiste (1973), Membre du bureau du CNAPD - Eléments biographiques disponibles
  • TAILLARD, Jean (Molenbeek, 1er janvier 1897 – Berchem-Sainte-Agathe, 13 avril 1981) : Membre des Jeunes gardes socialistes en 1914, Membre du POB, Fondateur du PCB (1921) – Section Forest, Secrétaire de la Fédération bruxelloise du PC, Administrateur remplaçant de la presse communiste (1928), Trésorier national du parti, Homme de liaison de l’appareil international, Trésorier de La Voix du Peuple (1936), Membre du Comité central (1946 – 1954), Conseiller provincial du Brabant (1936), Sénateur - Biographie et inventaire disponibles
  • TERFVE, Jean (Liège, 28 janvier 1909 – Liège, 17 avril 1978) : Membre du PCB (1933) – Section de Wasmes, Secrétaire et cofondateur de la section liégeoise du Comité de vigilance des intellectuels antifascistes, Rédacteur d’un journal clandestin (1940), Membre du Comité Central, Membre du Bureau Politique (1957), Membre du Mouvement populaire wallon (1961), Ministre de la Reconstruction dans le gouvernement Van Acker III, Député de l’arrondissement de Mons-Borinage (1958), Sénateur provincial (1965-1968) - Eléments biographiques et inventaire disponibles . Présent dans Pallas.
  • THONET, Victor Joseph Vincent (Huy, 22 janvier 1883 – 17 septembre 1973) : Membre de la Jeune Garde socialiste de Huy (1897-1920), Membre du POB, Délégué et Secrétaire de la Fédération politique de Huy du POB (1903, 1906), Exclusion du POB, Fondateur des « Amis de l’Exploité », Fondateur du PCB, Membre et Président de la Section hutoise du PCB (1921), Président de la Fédération Huy-Waremme, Membre du Comité Central du PCB (1921-1960), Président de la Commission de Contrôle du Parti, Responsable National des Cadres, Député permanent de la province de Liège (1936, 1946-1950), Conseiller communal de Huy (1946-1952) - Biographie et inventaire papier disponibles
  • THONNART (dite JACQUEMOTTE), Madeleine (Liège, 30 juin 1907 – Uccle, 11 août 2000) : Membre du PCB (1936), Responsable des enseignants communistes bruxellois (1940) - Eléments biographiques et inventaire disponibles
  • VAN DEN BOOM, Georges Charles (Gand, 11 décembre 1895 – Bruxelles, 21 juin 1978) : Membre des Jeunes Gardes Socialistes, Membre du POB, Exclusion en 1919, Membre-fondateur du PCB (1921), Secrétaire de la Section syndicale centrale, Relais de l’Internationale syndicale rouge, Défenseur de la ligne stalinienne (1928), Membre du Bureau politique (1928 – 1933, 1935), Secrétaire de la Fédération bruxelloise (1928), Secrétaire de l’Opposition syndicale révolutionnaire (1930), Relais du PCB au Secrétariat Latin (1930 – 1931), Permanent à l’ISR (1933-1935), Secrétaire national du Parti communiste flamand (1936), Rédacteur à La Voix du Peuple, à Ulenspiegel, à Clarté et au Drapeau Rouge, Membre du Comité Central (années 1920 et 1930, 1948 – 1951), Conseiller provincial du Brabant (1936), Conseiller communal d’Anderlecht (1938) - Biographie complète et inventaire disponibles
  • VAN GEYT, Louis (Anvers, 24 Septembre 1927 – ) : Membre des Etudiants Socialistes (1945), Membre des Etudiants Communistes, Membre du PCB (1948), Membre du Bureau de la Jeunesse Populaire, Président du PCB (1971), Conseiller communal de Bruxelles (1971 – 1981), Député du PCB pour Bruxelles, Membre du Conseil Culturel de la Communauté Flamande (1971), Membre du Conseil Flamand (1981) - Eléments biographiques disponibles
  • VAN LIERDE, Jean (Charleroi, 15 février 1926 – 15 décembre 2006) : Dirigeant de l’Action catholique et de la Jeunesse Ouvrière chrétienne (JOC), Collaborateur à différentes revues, Carrefour des routiers, la Relève, Le Brabant wallon, le Témoignage chrétien, Membre du groupe libertaire Pensée et action, Intermédiaire entre Patrice Lumumba et le gouvernement belge au moment de l’Indépendance du Congo, Militant pour l’Objection de Conscience - Eléments biographiques disponibles
  • VAN LOO, Albert (Vilvorde, 16 octobre 1917 - ? ) : Membre du PCB, fédération bruxelloise ; clandestinité - Période et organisation concernées par les archives
  • VAN PRAAG, Roger (La Haye, 6 février 1906 – 21 août 1967) : Membre du POB (1932), animateur de la gauche de la Ligue ouvrière d’Ixelles, Membre du PCB (1943) - Eléments biographiques et relevé disponibles
  • VANDERBORGHT, Michel (1925 – 12 septembre 2010) : Membre des Jeunesses Communistes, Représentant des JC au sein de la Fédération mondiale de la jeunesse démocratique (FMJD), Membre du PCB - Eléments biographiques et inventaire disponibles . Présent dans Pallas.
  • VERCAIGNE, Jules (Mouscron, 14 janvier 1941 - ) : Membre de la JC (1963), Membre de la section des cheminots de Saint-Ghislain et Wasmuël, Membre du Comité de la Fédération boraine du PCB, Membre du Comité Central, Conseiller communal de Wasmuel (1965-1976), Echevin de l’Instruction Publique de Wasmuel (1971-1976), Conseiller provincial du Hainaut (1974-1977), Conseiller communal de Quaregnon (1977-1994), Sénateur (1981-1985), Membre du Conseil régional wallon (1981-1985) - Eléments biographiques et relevé disponibles
  • WACKENIER, Emile (Anvers, 1er novembre 1900 – ) - Inventaire disponible
  • YU, Jean-Christophe (Paris, 1er septembre 1962 – ) : membre de la JC en 1980 puis du PC (section de Liège), membre du Parti Communiste français (PCF) en 2002, animateur bénévole et professionnel de la Fondation Joseph Jacquemotte (FJJ), du Cercle Culturel Paul Renotte (CCPR) - Inventaire disponible