1917-2017 : Espoirs, utopies et héritages de la Révolution russe

Colloque international du 2 au 4 novembre 2017

À l’occasion du centenaire de la révolution russe de 1917, un colloque international sera organisé du 2 au 4 novembre 2017. Il aura lieu à la Maison du peuple de Saint-Gilles (1060 Bruxelles) et portera sur les espoirs, les utopies et les héritages de cet événement historique.

Programme
Jeudi 02/11/2017 :

  • Séance d’ouverture Vendredi 03/11/2017 :
  • Matinée : Nouvelles approches historiennes : La révolution russe vue d’en bas.
  • 1ère partie de l’après-midi : Actualité de la révolution russe.
  • 2ème partie de l’après-midi : Influence de la révolution russe sur les mouvement ouvriers. Samedi 04/11/2017 :
  • 1ère partie de la matinée : Influence de la révolution russe sur les mouvements nationaux et anticoloniaux.
  • 2ème partie de la matinée et après-midi : Rêves, espoirs et utopies portées par la révolution russe.
  • Conclusion

Centres de recherches et associations partenaires du projet :
CArCoB - Centre des Archives du communisme en Belgique ; CHSG - Centre d’Histoire et de Sociologie des Gauches (ULB) ; Institut Marcel Liebman ; Faculté de Philosophie et Sciences Sociales de l’ULB ; Université populaire de Bruxelles ; Formation Léon Lesoil ; FGTB de Bruxelles ; Association des amis de Jost Steiger (Lausanne) ; Fonds national de la Recherche scientifique (FNRS).

Pour retrouver le programme détaillé :

1917-2017 : Espoirs, utopies et héritages de la Révolution russe

Dates : du jeudi 2 au samedi 4 novembre 2017
Lieu : Maison du Peuple de Saint-Gilles - 1060 Bruxelles
Co-organisateurs : Centre d’Histoire et de Sociologie des Gauches de l’ULB (CHSG),
Institut Marcel Liebman,
Centre des Archives du Communisme en Belgique (CArCoB).

Programme

Jeudi 2/11/2017 : Séance d’ouverture

16h : Accueil des participants
16h30 : Discours introductifs par :
Alexander Rabinowitch (Indiana University) : "The Bolsheviks come to power revisited : centennial refections"
Enzo Traverso (Cornell University) : "Entre utopie et mélancolie : le siècle des révolutions"
18h30 : Soirée festive - Chorale Brecht-Eisler de Bruxelles

Vendredi 03/11/2017

8h30 : Accueil des participants
9h15 - 13h15 : 1ERE partie
Nouvelles approches historiennes : la révolution russe vue d’en bas

9h - 11h : Panel 1 - Orateurs :
Eric Aunoble (Université de Genève) : "Des parcours plébéiens dans la révolution, de l’utopie à la bureaucratie"
David Mandel (UQAM) : "The legacy of the October Revolution"
11h - 11h15 : Pause café
11h15 - 13h15 : Panel 2 - Orateurs :
Simon Pirani (Oxford Institute of Energy Studies) : Workers and the Soviet state : lessons from the 1920"
Jeffrey Rossman (University of Virginia) : What did Russian workers want ? Interpreting 1917 from the perspective of the Stalinist 1930s
13h15 - 14h : Pause déjeuner
14h - 18h30 : 2EME partie
14h - 16h : Actualité de la révolution russe Panel 3 - Orateurs :
Lars T. Lih (Mc Gill University) : Russia 1917 : the anti-bourgeois democratic revolution
Jean-Jacques Marie (CERMTRI) : La révolution russe relève-t-elle d’un passé révolu ou appartient-elle toujours au présent ?
Kevin Morgan (University of Manchester) : From Lenin to Leninism, and the cult of the individual
16h15 : Pause café
16h15 - 18h15 : Influence de la révolution russe sur les mouvements ouvriers Panel 4 - Orateurs :
Samia Beziou (CHSG) : Les soviets vus de Belgique, des tranchées à L’Exploité"
Francine Bolle (ULB) : La réception et l’influence de la révolution russe dans les milieux syndicaux en Belgique pendant la période de l’entre-deux-guerres"
Stefanie Prezioso (Université de Lausanne) : Italie : les quatre années rouges

Samedi 04/11/2017

8h30 : Accueil des participants
9h - 13h15 : 1ERE partie
9h - 11h30 : Influence de la révolution russe sur les mouvements nationaux et anticoloniaux Panel 5 - Orateurs :
Pierre Brocheux (Association française des chercheurs sur l’Asie du Sud-Est) : 1917 : L’espoir des peuples se lève à l’Est"
Hanna Perekhoda (Université de Lausanne) : "Quelle révolution pour un peuple opprimé ? Débats et combats en Ukraine révolutionnaire (1917-1922)"
Matthieu Renault (Université Paris 8 Vincennes - Saint Denis) : "Traduire la révolution en Orient (1919-1924)"
Taline Ter Minassian (INALCO - Université Paris-Sorbonne) : "Le Congrès des peuples de l’Orient"
11h30 - 11h45 : Pause café
11h55 - 13h15 : Rêves, espoirs et utopies portées par la révolution russe
Panel 6 - Utopies artistiques (littérature, théâtre, cinéma, architecture) - Orateurs :
Fabien Bellat (École Nationale Supérieure d’Architecture de Versailles) : "Bâtir l’utopie : les villes neuves soviétiques"
Lionel Richard (Université de Picardie Jules-Verne) : "Les producteurs artistiques en mouvement - initiatives européennes en opposition à la culture dite bourgeoise"
13h15 - 14h : Pause déjeuner
14h - 18h30 : 2EME partie
Rêves, espoirs et utopies portées par la révolution russe - suite

14h30 - 15h30 : Panel 7 - La révolution russe au cinéma - Orateurs :
Patrick Leboutte (INSAS) : "Pour un cinéma libre de droit et propriété de tous : du ciné-train à l’expérience collective des groupes Medvedkine"
Thierry Odeyn (INSAS)
15h30 - 15h45 : Pause café
15h45 - 18h15 : Panel 8 - La vie nouvelle (condition de la femme, pédagogie, "vie nouvelle") - Orateurs :
Mario Alessandro Curletto (Università degli Studi de Genova) : "Du football bourgeois au football soviétique"
Louise Gotovitch (enseignante) : "Makarenko pour une pédagogie révolutionnaire
Cyliane Guinot (Université Paris-1 Panthéon-Sorbonne) : "La naissance de la ’Femme rouge’ : discours et expériences en Russie post-révolutionnaire"
Laurence Roudart (ULB) : "La question agraire à l’épreuve de la Révolution russe
18h15 - 18h30 : Conclusion